Творческая группа "Эрудит"

Тема: «Совершенствование уровня качественной подготовки интеллектуального конкурса «Эрудит»

Цель: повышение качественного уровня проведения интеллектуального конкурса «Эрудит» (далее Конкурс) через разработку и корректировку творческих заданий Конкурса.

1.           Разработка творческих заданий к Конкурсу

2.           Проверка соответствия разработанных заданий возрастным особенностям детей.

3.           Создание банка данных творческих заданий к Конкурсу

4.           Повышение профессионального мастерства педагогов.

Руководитель: Валова Наталья Николаевна, учитель начальных классов МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №5"

План работы творческой группы «Разработка и корректировка заданий к творческому интеллектуальному конкурсу «Эрудит» на 2013-2014 учебный год

Положение об интеллектуальном конкурсе «Эрудит» среди обучающихся общеобразовательных учреждений города Югорска

Заявка на участие в конкурсе Эрудит

Итоги интеллектуального конкурса «Эрудит» 2013- 2014 учебного года

Задания интеллектуального конкурса «Эрудит»

задания 2014год

Одним из важнейших условий развития ранней одаренности является создание для детей развивающей среды, которая позволит не только систематически изучать материал, но и самостоятельно его использовать в проблемных ситуациях.

С целью выявления среди обучающихся общеобразовательных учреждений детей с высокими интеллектуальными способностями и интересом к самостоятельной познавательной деятельности на ступени начального общего образования ежегодно  в городе проходит  интеллектуальный конкурс «Эрудит». В конкурсе принимают участие обучающиеся 2-х, 3-х, 4-х классов общеобразовательных учреждений г. Югорска и обучающиеся НОУ «Югорская православная гимназия». Каждая школа направляет на конкурс команду из 10 человек.

В процессе конкурса ребятам предлагается выполнить комплексную работу, которая содержит задания по 4 предметам: русский язык, математика, литература и окружающий мир. Сюда входят  и учебные, и развивающие, и задания на логику. Таким образом, ребята могут продемонстрировать не только знания, полученные на занятиях, но и свой собственный кругозор.

А для того чтобы ребята на конкурс получили интересные и качественные задания. Работает группа учителей начальных классов, которые своим творческим коллективом подбирает, отсматривает и корректируют задания для этого конкурса.

Работы ребят оценивает компетентное жюри, которое уже на протяжении нескольких лет приобрело постоянный состав.

Итоги конкурса подводятся не только в личном первенстве, где определяются лучшие «эрудиты» города Югорска, но и в командном.  Участие в таких конкурсах для детей - замечательный опыт.