ПДС "Системно - деятельностный подход

как современная ориентация в педагогической деятельности"

Методическая тема: «Повышение профессиональной компетентности и педагогического мастерства в условиях обновления содержания образования, модернизации всех компонентов образовательного процесса»

Цель:

организация методической поддержки повышения профессиональной компетентности, творческого роста и самореализации педагогов, направленной на обеспечение высокого качества образования на основе поиска и проверки, отработки и внедрения лучших традиционных и новых образцов педагогической деятельности.

1. Организация совместной деятельности педагогов, направленной на выявление методологических и методических особенностей педагогического сопровождения в условиях введения и реализации ФГОС.

2. Трансляция и распространение опыта успешной работы по организации педагогического сопровождения в условиях введения и реализации ФГОС.

3. Информационное и методическое сопровождение введения и реализации ФГОС.

План работы постоянно действующего семинара:

«Системно - деятельностный подход

как современная ориентация в педагогической деятельности»

№

Тема заседания

Сроки и форма проведения

1.

Роль методических объединений в реализации идей ФГОС

семинар - практикум

Семенова Л.Ф., заместитель директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5»

2.

Психолого – педагогическое сопровождение разных категорий обучающихся

семинар

3.

Организация профильного обучения

семинар - практикум

Мальцева Е.Ф., заместитель директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5»

Руководитель постоянно действующего семинара:   Гужева Наталья Владимировна, заместитель  директора по учебно – воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №

Куратор: Улыбина Маргарита Николаевна, методист  МКУ «Городской методический центр»

Материалы постоянно действующего семинара (архив)

12 апреля 2014 года, в целях совершенствования содержания и форм повышения квалификации педагогов с учетом их интересов и современных требований педагогической теории и практики, на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», в рамках работы постоянно действующего семинара: «Системно - деятельностный подход как современная ориентация в педагогической деятельности», прошел семинар по теме: «Проектирование урока и его самоанализ с позиций системно - деятельностного подхода».

В программе семинара было организовано проведение:

1. Мастер-класс «Олимпийская деревня». Из опыта работы внеурочных занятий кружка «Волшебный мир оригами».

2. Практическое занятие «Мульттерапия как средство формирования регулятивных УУД» «Дружба – это не работа».

3. Практическое занятие «Формирование УУД на занятиях внеурочной деятельности по естествознанию».

4. Проектировочная игра «Формирование и развитие проектного мышления и коммуникативной компетенции во внеурочной деятельности по математике».

5. Мастер-класс «Театр на бегу». Из опыта работы кружка внеурочной деятельности «Я вхожу в мир школьного театра».

Программу семинара открыло выступление обучающихся школы, которые занимаются по новым требованиям, прописанным в федеральных стандартах второго поколения. Затем участники семинара приняли участие в нескольких мастер - классах, которые проводили педагоги школы.